西双版纳州政协历届概况


      西双版纳傣族自治区各族各界人民代表会议协商委员会(第一届委员会),履职时间为1953年1月至1955年6月,设置10个界别,共37名委员(未设常委),选举召存信为协商委员会主席(兼),余松(兼)、祜巴勐、刀桂庭、白腊兹、黄三老二为副主席。

      西双版纳傣族自治州政协第二届委员会,履职时间为1955年6月至1961年4月,设置10个界别,常委30名,委员则经过届中增补至100名,选举刘岩为西双版纳傣族自治州政协第二届委员会主席(兼),李德云(兼)、刀有良(兼)、刀国栋(兼)、唐家寿(兼)、松溜.阿嘎牟尼、刀桂庭、白腊兹、黄三老二、刀栋刚、刀福汉、刀栋宇为副主席。1959年6月24日至30日召开州政协二届四次全体会议,选举周凯为主席(兼)。

     西双版纳傣族自治州政协第三届委员会,履职时间为1961年4月至1963年12月,设置18个界别,常委24名,委员则经过届中增补至113名,选举周凯为西双版纳傣族自治州政协第三届委员会主席(兼),刀有良(兼)、刀国栋(兼)、唐家寿(兼)、松溜.阿嘎牟尼、刀桂庭、白腊兹、黄三老二、刀福汉、刀栋刚为副主席。

      西双版纳傣族自治州政协第四届委员会,履职时间为1963年12月至1982年8月,设置18个界别,常委33名,委员113名,选举申玉卿为西双版纳傣族自治州政协第四届委员会主席(兼),高希峰(兼)、刀有良(兼)、松溜.阿嘎牟尼、刀栋刚、刀桂庭、刀福汉、白腊兹、黄三老二为副主席。

    根据政协章程的有关规定,应于1966年召开西双版纳傣族自治州政协第五届委员会第一次会议,选举新一届州政协领导班子。因受“文革”影响,西双版纳傣族自治州政协组织陷于瘫痪,工作被迫中断。

      西双版纳傣族自治州政协第五届委员会,履职时间为1982年8月至1987年8月,设置22个界别,常委37名,委员则经过届中增补至213名,选举刀光亮为西双版纳傣族自治州政协第五届委员会主席(兼),王征(兼)、王荫炎、刀福汉、岩腊老伍、范家乐、刀定国、召贺怀、都龙曼费为副主席,陈子祥为秘书长。1984年5月8日至13日,召开州政协五届三次全体会议,选举苏恒为主席,增补舒众、周庆年(兼)、桑卡拉扎为副主席。

     西双版纳傣族自治州政协第六届委员会,履职时间为1987年8月至1992年5月,设置19个界别,常委33名,委员则经过届中增补至219名,选举苏恒为西双版纳傣族自治州政协第六届委员会主席,邓福昌、吴维松(兼)、刀福汉、刀卉芳(女)、岩腊老伍、周庆年(兼)、桑卡拉扎、李家兴、征鹏为副主席,曹祖培为秘书长。

     西双版纳傣族自治州政协第七届委员会,履职时间为1992年5月至1997年5月,设置23个界别,常委39名,委员225名,选举任舜年为西双版纳傣族自治州政协第七届委员会主席,邓福昌、韩培根(女)、刀福汉、刀卉芳(女)、岩腊老伍、桑卡拉扎、征鹏、吴廷才、曹祖培为副主席,白镇清为秘书长。

    西双版纳傣族自治州政协第八届委员会,履职时间为1997年5月至2002年6月,设置25个界别,常委37名,委员250名,选举王贵生为西双版纳傣族自治州政协第八届委员会主席,杨东、玉捧(女)、刀卉芳(女)、岩腊老伍、征鹏、朱树先、都龙庄为副主席,陈祖斌为秘书长。

    西双版纳傣族自治州政协第九届委员会,履职时间为2002年6月至2007年3月,设置25个界别,常委38名,委员260名,选举杨志祥为西双版纳傣族自治州政协第九届委员会主席,朱树先、刀正良、杨东、征鹏、祜巴龙庄、张美兰(女)、张德智、刀美英(女)为副主席,刀正良(兼)为秘书长。2004年3月23日至27日,召开州政协九届三次全体会议,选举曾孟春为秘书长。

    西双版纳傣族自治州政协第十届委员会,履职时间为2007年3月至2012年3月,设置27个界别,常委37人,委员275人,选举杨志祥为西双版纳傣族自治州政协第十届委员会主席,刀正良、依甩(女)、祜巴龙庄勐、张德智、李永义、玉香伦(女)、权继能为副主席,张云洪为秘书长。

     西双版纳傣族自治州政协第十一届委员会,履职时间为2012年3月至——,设置20个界别,常委45人,委员275人,选举胡志寿为西双版纳傣族自治州政协第十一届委员会主席,依甩(女)、祜巴龙庄勐,李永义、玉香伦(女)、权继能、江建成为副主席,岩罕滇为秘书长。